大会情報(一般)

[更新情報]
4月 9日 静岡市クラブ対抗戦2024
4月 9日 清水シングルス選手権2024
4月 9日 静岡県ダンロップテニス選手権大会
3月26日 ピンクリボンレディーステニスフェスティバル
3月 8日 焼津市ダブルステニス大会
3月 3日 春のミックステニス大会2024

2024年2月 南谷千代子さん Wilson中部地区予選 準優勝
2024年1月 鈴木政文さん 山本杯シングルステニス大会 準優勝
2024年1月 粉川美佐子・志田一視さん 小野杯ダブルステニス大会 ダブルス優勝

  ◆試合要項


静岡市・焼津地区で開催される受付中の試合要項です。

 ・静岡市クラブ対抗戦2024  〆切 クラブにご相談ください

要項こちらから
期日6月 8日 (土) 女子1・2部  有度山
6月15日(土) 女子3~5部     有度山・日本平
6月 9日 (日) 男子1~7部     草薙・有度山・西ヶ谷
6月16日(日) 男子8・9部    有度山・日本平・西ヶ谷
※参加チーム数や天候等により、日程がずれる場合があります
予備日6月15日(土) 女子2部 有度山・日本平
6月16日(日) 女子1・3~5部(第一優先)有度山・日本平・西ヶ谷
男子1~4部(第二優先)
7月 7日 (日) 男女(6月試合が出来なかった部) 草薙・日本平・西ヶ谷
※予備日はあくまでも目安です、変更等ある場合もあります
種目女子 1~5部
男子 1~9部
1チーム6~7名で構成 (昨年実績)
試合方法ダブルス3ポイントによるチーム対抗戦
参加資格静岡市テニス協会加盟団体で同一団体のメンバー)
主催静岡市テニス協会

 ・清水シングルス選手権2024  〆切 4月25日(木)

要項こちらから
期日5月12日(日)
5月19日(日)
予備日6月 2日(日)
種目男子A/B
男子45歳以上/55歳以上/65歳以上
女子A/B
女子45歳以上/55歳以上/65歳以上
試合方法3ショートセット(4-4で7Pタイブレーク)
ファイナルセットマッチタイブレーク10P
参加資格静岡市テニス協会加盟団体所属会員(高校生以下不可)
申込こちらから
主催静岡市テニス協会

 ・静岡県ダンロップテニス選手権大会  〆切 4月15日~24日

要項こちらから
期日5月19日(日)
予備日5月26日(日)
会場静岡市西ヶ谷総合運動場・庭球場 (砂入人工芝 6面)
種目・男子ダブルス
・女子ダブルス
・男子ベテランダブルス
・女子ベテランダブルス
参加資格静岡県テニス協会加盟の各地区協会加盟団体に所属しており、且つ、県内在住在勤である者
男子、女子 年齢制限なし。
男子、女子ベテラン 45歳以上(昭和54年12月31日以前の出生の者)。
主催静岡県テニス協会

 ・ピンクリボンレディーステニスフェスティバル  〆切 4月10日(水)

要項こちらから
期日5月10日(金)
予備日5月28日(火)
会場草薙総合運動場テニスコート
種目女子ダブルス紅白対抗団体戦(当日抽選により各クラスを2チームに分けます)
Aクラス ・ Bクラス ・ Cクラス ・ 55歳以上クラス ・ 65歳以上クラス
 ※各クラス共にペアエントリー(当日抽選により各クラス紅白2チームに分けます)
参加資格JLTF静岡県支部の会員およびピンクリボン運動への協力に賛同する女性(会員外も可)
申込こちらから
主催日本女子テニス連盟

 ・焼津市ダブルステニス大会 〆切 4月14日(日)

要項こちらから
期日4月28日(日)
予備日5月 5日(日)
会場漁船員テニスコート
種目男子ダブルス A、Bクラス 
女子ダブルス A、Bクラス
試合方法トーナメント方式1セットマッチ6-6タイブレーク 
コンソレあり  ※参加数により変更あり。
参加資格オープン
主催焼津市テニス協会

 ・春のミックステニス大会2024 〆切 4月13日(土)

要項こちらから
期日5月6日(月・祝)
予備日5月26日(日)
種目レベル別ミックスダブルス(定員)先着順
・Aクラス(16組)
・Bクラス(32組)
・Cクラス(32組)
試合方法1セットマッチ ノーアドバンテージ
※申込数、天候等により変更する場合があります
参加資格静岡市テニス協会加盟団体メンバー(高校生を除く 18歳以上)
主催静岡市テニス協会

  ◆ドロー


 ・JLTF静岡県大会 4月15日(月),16(火)

 ・桑名フェスティバル2024 草薙会場 4月22日(月)

 ・静岡県シングルステニス選手権大会

 ・井上早苗杯GOGOテニスフェスティバル by DUNLOP 2024 
  5月13日(火),14日(水)

  ◆試合結果


カレッジ所属で出場した選手の成績を随時掲載していきます。

 ・Wilson中部地区予選

24年2月年齢別ダブルス 準優勝南谷 千代子さん
Memo:種目 S シングルス,D ダブルス,M ミックス

 ・山本杯シングルステニス大会

24年1月年齢別シングルス 準優勝鈴木 政文さん
Memo:種目 S シングルス,D ダブルス,M ミックス

 ・小野杯ダブルステニス大会

24年1月Cクラス ダブルス 優勝粉川 美佐子さん
志田 一視さん
Memo:種目 S シングルス,D ダブルス,M ミックス

 ・静岡市民テニス交流大会

23年11月年齢別ダブルス 優勝永田 ひとみさん
Memo:種目 S シングルス,D ダブルス,M ミックス

 ・焼津市民スポーツ祭ダブルステニス大会

23年9月Cクラス ダブルス 優勝八木 剛さん
Memo:種目 S シングルス,D ダブルス,M ミックス

 ・静岡市クラブ対抗戦 

23年7月男子7部 第3位中村 洋一さん
鈴木 政文さん
高野 正一さん
平岡 卓さん
青木 隆始さん
古田 榮さん
古田 孝臣さん
Memo:種目 S シングルス,D ダブルス,M ミックス

  ◆テニス協会リンク


静岡県テニス協会
静岡市テニス協会
焼津市テニス協会
日本女子テニス連盟 静岡県支部 <HP移転>
Memo:22年1月現在